Терапевт

Токсические реакции на введение анестезирующих препаратов

Токсические реакции на введение анестезирующих препаратов

1. Токсическое действие анестезирующих препаратов обусловлено:

а) добавлением в анестезирующий препарат калия, что обусловливает развитие отека тканей;

б) раздражение тканей и послеоперационные отеки могут наблюдаться при применении гипер- или гипотонических растворов;

в) соляная кислота, которая во многих анестетиках слабо связана с основанием этих лекарственных средств, особенно у лидокаина, тримекаина, может вызвать развитие послеоперационных отеков и гипестезии в зоне проведения обезболивания.

2. Раздражение тканей вследствие побочного действия консервантов, растворителей и т. д.:

а) натрия сульфат, фенол, хлорбутанол, бензиловый алкоголь и подобные вещества, использующиеся для стабилизации препаратов, могут оказать местное раздражающее действие или оказаться цитотоксическими и привести к десквамации эпителия или образованию струпа, подобные стабилизаторы используются при изготовлении новокаина, тримекаина;

б) в посуде многократного применения возможно:

– выщелачивание кальция из стекла при многократном его использовании под действием соляной кислоты или моющих веществ;

– могут быть остатки моющих веществ, которыми обрабатывается стеклянная посуда, что приводит к развитию ишемии, струпов или даже некрозов мягких тканей челюстно-лицевой области;

в) раздражение тканей солями тяжелых металлов из-за некачественного стекла или резиновых пробок, либо под воздействием ЭДТА (этилен-диамин-тетрауксусная кислота), которая используется как ликвидатор тяжелых металлов или для выщелачивания раствора (содержится в Септонесте).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *